哄好女朋友的甜言蜜语:关于<国际贸易实务>的一个小计算
试求:1、CFR佣金5%香港价应报多少?
2、出口200箱应付给客户多少佣金?
最好有过程
1)CFR=CIF-保险费
CFR=CIF(1-保险费率)
=132.6X(1-2%)
=129.95港元
CFRC5%=CFR/(1-佣金率)
=129.95/(1-5%)
=136.79港元
CFR佣金5%香港价应报136.79港元每箱
2)佣金=含佣价X佣金率X总数量
=136.79X5%X200
=1367.9港元
出口200箱应付给客户1367.9港元
(1)CFR=CIF-保险
CFR=CIF*(1-2%)
=132.6X(1-2%)
=129.948港元
CFRC5%=CFR*(1-佣金率)
=129.95/(1-5%)
=136.79港元
CFR佣金5%香港价136.79港元/箱
(2)佣金=136.79X5%X200
=1367.9港元
出口200箱付客户佣金1367.9港元
1,CFR=CIF-保险费
CIF=132.6*200 CTNS。=26520 港币
CIF保险费=CIF*保险费率=26520*2%=530.4港元(这个保费蛮高啊,一般是千分之二的)
CFR=26520-530.4=25989。6港元
2,CFRC5=佣金+CFR
佣金=CFR*5%=25989.6*0.05=1299.48港元
3,那么CFRC5=1299.48+25989.6=27289.08 港元
1、136.79
2、1367.9
是这个答案吗?
I=CIF*2%=CIF-CFR
CFR=CIF(1-2%)=129.948
CFR=CFR5%*(1-5%)
CFR5%=CFR/1-5%=136.79
C=136.79*5%=6.8395
200*6.8395=1367.9
解答过程,请指教~